download the program

casa dell’architettura | piazza manfredo fanti, 47 – roma

Thursday 10

Opening Day

Friday 11

Reuse and transformation

Saturday 12

Urban natures

Sunday 13

Spirituality

Monday 14

Cityscapes

Tuesday 15

Living the city

Wednesday 16

To the limit of design

Thursday 17

Visionary architecture

Friday 18

Closing day - DREAMCITY

Thu
10
Opening Day
afternoon
17.30 > 18.00

SALUTI ISTITUZIONALI

 

Christian Rocchi | Vice Presidente OAR

Lorenza Bonaccorsi | Sottosegretario di Stato Ministero per i beni e le attività culturali

introduce Paola Pierotti | PPAN, Responsabile Comunicazione OAR

intervengono Eugenio Gaudio | Rettore Sapienza Università di Roma, Anna Maria Giovenale | Preside Facoltà di Architettura Sapienza Università di Roma, Giovanni Longobardi | Direttore del Dipartimento di Architettura Università Roma Tre, Antonella Falzetti | Università degli Studi di Roma Tor Vergata

18:00 > 18.10

PRESENTAZIONE DEL PROGRAMMA E DELLE ATTIVITÀ DI SPAM

con Roberto Grio | direttore SPAM

18.10 > 18.30

PRESENTAZIONE DELLE MOSTRE

La macchina delle meraviglie. L’arte del disegno nell’opera di Alberto Sartoris
in collaborazione con Scuola politecnica federale di Losanna e Istituto Svizzero di Roma

presentazione a cura di Salvatore Aprea | direttore Archives de la Construction Moderne, EPFL, Losanna

Best Italian Exhibition Design. Selection 2019
in collaborazione con Platform Architecture and Design

presentazione a cura di Simona Finessi | direttore Platform Architecture And Design 

Francesco Berarducci. Tra le macerie della città radiosa
in collaborazione con MAXXI e con Carlo Berarducci

presentazione a cura di Carlo Berarducci

18.30 > 18.45

CELEBRAZIONI DEL CENTENARIO DELLA BAUHAUS

Saluti e presentazione

con Luca Ribichini | Presidente Commissione Cultura Casa dell’Architettura OAR + Francesco Aymonino | Commisione Cultura Cultura Casa dell’Architettura OAR

18.45 > 19.00

Presentazione installazione “Bauhaus Think-Tank”

di Guido Iannuzzi

19.00 > 19.30

Talk

con Margherita Guccione | MAXXI Architettura, Tiziana D’Acchille | direttrice Accademia di Belle Arti di Roma, Italo Rota, Rudy Ricciotti

modera Riccardo Chartroux | Rai Tg3

19.30 > 20.00
Performances

performance teatrale sugli “spiriti” della Bauhaus: Illuministi Romantici

testi a cura di Guido Iannuzzi, Francesco Aymonino, Lorenzo Ricciarelli

performance teatrale a cura di Nicola Fanucchi e Monica Bocci

evening
20.00 > 23.00

Aperitivo + DJ set

con Laura Caldarelli

Fri
11
Reuse and transformation
morning
09.30 > 10.00
Young Architects
11.00 > 11.45
Lectures
12.00 > 13.15
Panel discussions

ospiti precedenti + Eugenio Cipollone | Insula (ITA) + Riccardo Roselli | King Roselli Architetti (ITA)

modera: Nicola di Battista | Direttore L’Architetto

Sign up for the morning

afternoon
15.00 > 15.30
A coffee with…

Intervista a Guido Canali (ITA)

con Nicola di Battista | Direttore L’Architetto

15.30 > 17.00
1VS1

Claudio Bertorelli (ITA) + Christian Raimo (ITA)

modera: Lilli Garrone | Corriere della Sera

17.00 > 17.30
Speech

FOCUS | Riuso

Paolo Mezzalama | It’s Architettura

17.30 > 19.00
Lectures

sign up for the afternoon

film screenings
20.30 > 23.00
Cinema

Forma Urbis // Vittorio De Sica

Rassegna cinematografica

Neo Realismo di ieri e di oggi. Sguardi tra le pieghe della realtà urbana e sociale di Roma

20.30 > 20.40
Cinema

Saluti istituzionali

con Luca Bergamo | Vice Sindaco e Assessore alla Crescita Culturale di Roma Capitale,  Flavio Mangione | Presidente OAR, Luca Ribichini | Presidente Commissione Cultura Casa dell’Architettura OAR

20.40 > 21.00

Francesco Rutelli

 

L’industria del cinema a Roma

21.00 > 21.25
Cinema

Storia del Cinema e Roma 1/7

a cura di Fabrizio Natalini

Il cinema delle origini: Filoteo Alberini e la Cines, La presa di Roma, il Cinema Moderno, L’inferno della Helios Film, i pionieri della romanità cinematografica

21.25 > 21.40

Federico Mollicone

Leggi e prospettive per il futuro del cinema

21.40 > 22.15
Cinema

Rassegna antologica dei film

a cura di Graziano Marraffa

Parte prima – Il neorealismo: I bambini ci guardano (1942), Sciuscià (1945), Ladri di biciclette (1948), Umberto D (1951), Stazione Termini (1953), Il tetto (1956)

Parte seconda – Oltre il neorealismo: La Ciociara (1960), Ieri oggi domani (1963), Il boom (1963)

22.15 > 23.00

Franco Purini

Storia e forma della città viste e raccontate dal cinema

sign up for the film screenings

Sat
12
Urban natures
morning
09.30 > 10.00
Young Architects
11.00 > 11.45
Lectures

Henri Bava | Agence Ter (FR)

12.00 > 13.15
Panel discussions

ospiti precedenti + Annalisa Metta (ITA) + Stefano Tagliacarne | Atelier Verticale (ITA)

modera Gianni Massa | direttore L’ingegnere Italiano

Sign up for the morning

afternoon
15.00 > 15.30
A coffee with…

Intervista a Campos Costa Arquitectos (PT)

con Gianni Massa | direttore L’ingegnere Italiano

15.30 > 17.00
1VS1

Andreas Kipar (DE) + Davide Marino (ITA)

modera Simona Maggiorelli | direttore Left

17.00 > 19.00
Lectures

sign up for the afternoon

film screenings
20.30 > 23.00
Cinema

Forma Urbis // Federico Fellini

Rassegna cinematografica

Scenari onirici e iper-reali nella città eterna

20.30 > 20.40
Cinema

Presentazione della serata

con Flavio Mangione | Presidente OAR, Luca Ribichini | Presidente Commissione Cultura Casa dell’Architettura OAR

20.40 > 21.00
Cinema

Storia del Cinema e Roma 2–7

a cura di Fabrizio Natalini

Il Ventennio: L’incendio della Cines di via Veio, Cinecittà, il cinema dei telefoni bianchi, il cinema del Ventennio

21.00 > 23.00
Cinema

Rassegna antologica dei film

21.00–21.20 | Introduzione: Orazio Carpenzano (architetto) + Andrea Minuz (professore storia e critica del cinema La Sapienza) + Flaminio Di Biagi (saggista)

Moderano: Graziano Marraffa e Luca Ribichini

  

21.20–21.45 | Rassegna antologica dei filma cura di Graziano Marraffa

Parte prima – Gli anni ’50: Lo sceicco bianco (1951), Il bidone (1955), Le notti di Cabiria (1956), La dolce vita (1959)

 

21.45–22.10 | Dibattito: Orazio Carpenzano + Andrea Minuz + Flaminio Di Biagi

 

22.10–22.35 | Rassegna antologica dei film a cura di Graziano Marraffa

Parte seconda – La postmodernità: Le tentazioni del Dott. Antonio (1961), Toby Dammit (1968), Roma (1971), Fellini e l’Eur (1972), Ginger e Fred (1985), Intervista (1986)

 

21.45–22.10 | Dibattito: Orazio Carpenzano + Andrea Minuz + Flaminio Di Biagi

sign up for the film screenings

Sun
13
Spirituality
morning
09.30 > 10.00
Young Architects
10:00 > 10.45
Lectures
12.00 > 13.15
Panel discussions

ospiti precedenti + Valerio Paolo Mosco (ITA) + Francesco Moschini | Accademia di San Luca (ITA)

modera Massimiliano Tonelli | direttore Artribune

Sign up for the morning

afternoon
15.00 > 15.30
A coffee with…

Intervista a Daniel Libeskind (PL/USA)

con Massimiliano Tonelli | direttore Artribune

15.30 > 17.00
1VS1

Franco Purini (ITA) + Stefano Catucci (ITA)

 

modera Luciano Cerasa | giornalista

17.00 > 19.00
Lectures

sign up for the afternoon

film screenings
20:30 > 23.00
Cinema

Forma Urbis // Ettore Scola

Rassegna cinematografica 

Ascoltare la città, ascoltare l’architettura, ascoltare gli uomini

20.30 > 20.40
Cinema

Presentazione della serata

con Flavio Mangione | Presidente OAR, Luca Ribichini | Presidente Commissione Cultura Casa dell’Architettura OAR

20.40 > 21.00
Cinema

Storia del Cinema e Roma 3–7

a cura di Fabrizio Natalini

Il Neorealismo: Roma Città aperta e Ladri di biciclette, Roma incontra il mondo. I capolavori… e i loro autori: Roberto Rossellini, Luchino Visconti, Vittorio De Sica, Giuseppe De Santis, Pietro Germi, Alberto Lattuada, Renato Castellani, Luigi Zampa, Alessandro Blasetti e gli sceneggiatori Cesare Zavattini e Sergio Amidei

21.00 > 23.00
Cinema

Rassegna antologica dei film

21.00–21.20 | Introduzione: Gianluca Peluffo (architetto) + Laura Delli Colli (presidente Cinema per Roma) + Francesco Karrer (architetto, Istituto Luce Cinecittà)

Modera: Graziano Marraffa

 

21.20–21.45 | Rassegna antologica dei film a cura di Graziano Marraffa

Parte prima – Dal boom alla contestazione: Permettete, parliamo di donne (1963), Riusciranno i nostri eroi a ritrovare l’amico misteriosamente scomparso in Africa? (1968), Dramma della gelosia (tutti i particolari in cronaca) (1969)

 

21.45–22.10 | Dibattito: Francesco Karrer + Laura Delli Colli + Gianluca Peluffo

 

22.10–22.35 | Rassegna antologica dei film a cura di Graziano Marraffa

Parte seconda – Il riflusso e la contemporaneità: C’eravamo tanto amati (1974), Brutti sporchi e cattivi (1975/’76), Signore e signori, buonanotte (1976), Una giornata particolare (1977), La terrazza (1979), Romanzo di un giovane povero (1995), Gente di Roma (2003)

 

22.35–23.00 | Dibattito: Francesco Karrer + Laura Delli Colli + Gianluca Peluffo

sign up for the film screenings

Mon
14
Cityscapes
morning
09.30 > 10.00
Young Architects
10.00 > 10.45
Lectures
11.00 > 11.45
Lectures
12.00 > 13.15
Panel discussions

ospiti precedenti + M. Claudia Clemente/Francesco Isidori/Labics (ITA) + Guendalina Salimei (ITA)

modera Nicola Leonardi | direttore The Plan

Sign up for the morning

afternoon
15.00 > 15.30
A coffee with…

Intervista a Yosuke Hayano | MAD architects (CHN)

con Nicola Leonardi | direttore The Plan

15.30 > 17:00
1VS1

Orazio Carpenzano (ITA) + Luigi Prestinenza Puglisi (ITA)

modera Lidia Baratta | direttore Linkiesta

17.00 > 17.30

FOCUS | Infrastrutture

Alessandro Fuschiotto | Direzione Ingegneria PUMS Roma

17.30 > 19.00
Lectures

sign up for the afternoon

film screenings
20.30 > 23.00
Cinema

Forma Urbis // Pietro Germi + Mario Monicelli

Rassegna cinematografica

Etica, forma e ironia della città e del cinema

20.30 > 20.40
Cinema

Presentazione della serata

con Flavio Mangione | Presidente OAR, Luca Ribichini | Presidente Commissione Cultura Casa dell’Architettura OAR

20.40 > 21.00
Cinema

Storia del Cinema e Roma 4–7

a cura di Fabrizio Natalini

Il Neorealismo rosa: Domenica d’agosto, i Pane, amore e…  i Poveri ma belli romani. L’ambientazione è indubbiamente realistica, ma non c’è più alcuna drammaticità, i toni rimangono leggeri e scanzonati, e i problemi come la povertà e la disoccupazione appaiono in fondo non troppo gravi e facilmente risolvibili

21.00 > 23.00
Cinema

Rassegna antologica dei film

21.00–21.20 | Introduzione: Alfonso Femia (architetto) + Stefania Casini (attrice) + Sergio D’Offizi (direttore della fotografia) + Mario Sesti (regista e critico cinematografico)

Modera: Graziano Marraffa

 

21.20–21.45 | Rassegna antologica dei film a cura di Graziano Marraffa

Pietro Germi – Prima parte – Sentimento e disincanto: Il testimone (1945), Gioventù perduta (1947), La città si difende (1951), Il ferroviere (1956), L’uomo di paglia (1958), Un maledetto imbroglio (1959), Le castagne sono buone (1970)

 

21.45–22.10 | Dibattito: Alfonso Femia + Stefania Casini + Sergio D’Offizi + Mario Sesti

 

22.10–22.35 | Rassegna antologica dei film a cura di Graziano Marraffa

Mario Monicelli – Parte seconda – Storia e realtà in commedia: Guardie e ladri (1951), Un eroe dei nostri tempi (1955), Donatella (1956), I soliti ignoti (1958), La grande guerra (1959), Risate di gioia (1960), Un borghese piccolo piccolo (1976), First aid (1977), Il Marchese Del Grillo (1981)

 

22.35–23.00 | Dibattito: Alfonso Femia + Stefania Casini + Sergio D’Offizi + Mario Sesti

sign up for the film screenings

Tue
15
Living the city
morning
09.30 > 10.00
Young Architects
11.00 > 11.45
Lectures

Giuseppe Cappochin | Presidente CNAPPC

12.00 > 13.15
Panel discussions

ospiti precedenti + Lorenzo Romito | Stalker (ITA) + Isabella Inti | Temporiuso (ITA)

modera Anna Ramos | direttore Fundació Mies van der Rohe

Sign up for the morning

afternoon
15.00 > 15.30
A coffee with…

Intervista a Jürgen Mayer (DE)

con Anna Ramos | direttore Fundació Mies van der Rohe

15.30 > 17.00
Panel discussions

Maxence Bohn | Collectif Etc (FR) + Alberto Sasso (ITA)

17.00 > 17.30
Speech

FOCUS | Roma International

Giorgio Bartolomucci | Segretario Generale Festival della Diplomazia di Roma

17.30 > 19.00
Lectures

sign up for the afternoon

film screenings
20.30 > 23.00
Cinema

Forma Urbis // Dino Risi

Rassegna cinematografica

Leggerezza, dolore e dolcezza. Forme dell’immaginario e della realtà

20.30 > 20.40
Cinema

Presentazione della serata

con Flavio Mangione | Presidente OAR, Luca Ribichini | Presidente Commissione Cultura Casa dell’Architettura OAR

20.40 > 21.00
Cinema

Storia del Cinema e Roma 5–7

a cura di Fabrizio Natalini

La commedia all’italiana: «La commedia all’italiana è questo: trattare con termini comici, divertenti, ironici, umoristici degli argomenti che sono invece drammatici. È questo che distingue la commedia all’italiana da tutte le altre commedie…», Mario Monicelli. Roma, lo scenario principe di autori come Risi, Monicelli, Comencini.

21.00 > 23.00
Cinema

Rassegna antologica dei film

21.00–21.20 | Introduzione: Daniele Durante (architetto) + Francesca d’Aloja (scrittrice e attrice) + Ludovica Ferrario (scenografa)

Modera: Graziano Marraffa

 

21.20–21.45 | Rassegna antologica dei film a cura di Graziano Marraffa

Parte prima – La ricostruzione: Il viale della speranza (1953), Il segno di Venere (1955), Poveri ma belli (1956), Il mattatore (1959), Un amore a Roma (1960), Una vita difficile (1961), La marcia su Roma (1962)

 

21.45–22.10 | Dibattito: Daniele Durante + Francesca d’Aloja + Ludovica Ferrario

 

22.10–22.35 | Rassegna antologica dei film a cura di Graziano Marraffa

Parte seconda – Il paese mancato: Il sorpasso (1962), I mostri (1963), Il giovedì (1963), Straziami ma di baci saziami (1968), La moglie del prete (1970), In nome del popolo italiano (1971), Profumo di donna (1974), Sono fotogenico (1980)

 

22.35–23.00 | Dibattito: Daniele Durante + Francesca d’Aloja + Ludovica Ferrario

sign up for the film screenings

Wed
16
To the limit of design
morning
09.30 > 10.00
Young Architects
10.00 > 10:45
Lectures

Francesco Lucchese (ITA)

11.00 > 11.45
Lectures
12.00 > 13.15
Panel discussions

ospiti precedenti + Marco/Gianluigi Gammetta | Giammetta Architects (ITA) + Antonia Crosetta | Tubes (ITA)

modera Simona Finessi | direttore Platform Architecture And Design

Sign up for the morning

afternoon
15.00 > 15.30
A coffee with…

Intervista a Luciano Galimberti | Presidente ADI (ITA)

con Simona Finessi | direttore Platform Architecture And Design 

15.30 > 17.00
1VS1

Arianna Palano | Il Prisma (ITA) + Cristina Cancer | Adecco (ITA)

modera Bianca Di Giovanni | giornalista

17.00 > 19.00
Lectures

Mario Bellini (ITA)

sign up for the afternoon

film screenings
20.30 > 23.00
Cinema

Forma Urbis // Pier Paolo Pasolini

Rassegna cinematografica

Strutture sociali e strutture intellettuali, strumenti per ripensare una società moderna ed evoluta.

20.30 > 20.40
Cinema

Presentazione della serata

con Flavio Mangione | Presidente OAR, Luca Ribichini | Presidente Commissione Cultura Casa dell’Architettura OAR

20.40 > 21.00
Cinema

Storia del Cinema e Roma 6–7

a cura di Fabrizio Natalini

Alcuni Maestri: Alcuni Maestri: Fellini, Germi, Magni, Antonioni e Roma. Signori: il cinema

21.00 > 23.00
Cinema

Rassegna antologica dei film

21.00–21.20 | Introduzione: Carmen Andriani (architetto) + Federica Capoferri (saggista) + Paki Meduri (scenografo)

 

21.20–21.45 | Rassegna antologica dei film a cura di Graziano Marraffa

Parte prima – Dalla letteratura allo schermo – Pasolini sceneggiatore: La notte brava (1959), La giornata balorda (1960), Una vita violenta (1962), La commare secca (1962)

 

21.45–22.10 | Dibattito: Carmen Andriani + Federica Capoferri + Paki Meduri

 

22.10–22.35 | Rassegna antologica dei film a cura di Graziano Marraffa

Parte seconda – Il genocidio culturale – Pasolini regista: Accattone (1961), Mamma Roma (1962), La ricotta (1962), Uccellacci e uccellini (1965), La terra vista dalla luna (1966), La forma e la città (1974)

 

22.35–23.00 | Dibattito: Carmen Andriani + Federica Capoferri + Paki Meduri

sign up for the film screenings

Thu
17
Visionary architecture
morning
09.30 > 10.00
Young Architects
10.00 > 10.45
Lectures
11.00 > 11.45
Lectures
12.00 > 13.15
Panel discussions

ospiti precedenti + Michele Molé/Susanna Tradati | Nemesi (ITA) + Massimo Alvisi | Alvisi Kirimoto (ITA)

modera: Walter Mariotti | direttore Domus

Sign up for the morning

afternoon
15.00 > 15.30
A coffee with…

Intervista a Gerard Loozekoot | UN Studio (NL)

con Walter Mariotti | direttore Domus

15.30 > 17.00
1VS1

Domenico De Masi (ITA) + Valerio Barberis (ITA)

modera Stefano Miliani | Globalist

17.00 > 17.30
Speech

FOCUS | I Concorsi di Architettura

Andrea Iacovelli | Consigliere OAR

17.30 > 19.00
Lectures

sign up for the afternoon

film screenings
20.00 > 23.00
Cinema

Forma Urbis // Elio Petri

Rassegna cinematografica

Spazio urbano, spazio architettonico e spazio civile

20.30 > 20.40
Cinema

Presentazione della serata

con Flavio Mangione | Presidente OAR, Luca Ribichini | Presidente Commissione Cultura Casa dell’Architettura OAR

20.40 > 20.50

Paola Petri

Roma nel cinema di Elio Petri

20.50 > 21.10
Cinema

Storia del Cinema e Roma 7–7

a cura di Fabrizio Natalini

Da La terrazza a La grande bellezza: la fine della commedia all’italiana, Nanni Moretti e Carlo Verdone, il Nuovo cinema italiano, fino a La grande bellezza e a Lo chiamavano Jeeg Robot

21.00 > 23.00
Cinema

Rassegna antologica dei film

21.00–21.20 | Introduzione: Ugo G. Caruso (critico cinematografico) + Renato De Maria (regista e sceneggiatore)

 

21.20–21.45 | Rassegna antologica dei film a cura di Graziano Marraffa

Parte prima – Realismo esistenziale: Roma ore 11 (1952, libro-inchiesta), L’assassino (1961), I giorni contati (1962)

 

21.45–22.10 | Dibattito: Ugo G. Caruso + Renato De Maria

 

22.10–22.35 | Rassegna antologica dei film a cura di Graziano Marraffa

Parte seconda – Metafisica del potere: La decima vittima (1965), Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto (1969), La proprietà non è più un furto (1973), Todo modo (1976), Buone notizie (1979)

22.35–23.00 | Dibattito:  Ugo G. Caruso + Renato De Maria

sign up for the film screenings

Fri
18
Closing day - DREAMCITY
morning
09.30 > 10.00
10.00 > 14.00

PRESENTAZIONE AR MAGAZINE N.121

Roma sognata. Gli archivi di architettura dal Nolli alle nuove poetiche radicali 

 

10.00 > 10.10

Saluti istituzionali

con Flavio MangionePresidente OAR

10.10 > 10.30

Roma sognata. Estetica, poetica, architettura

Marco Maria Sambo | Direttore AR Magazine

 

 

10.30 > 11.00

Archivio, opera, progetto. Relazioni e prospettive

Erilde Terenzoni | Referente Archivi OAR

11.00 > 11.15

Sogni disegnati

Luca Ribichini | Presidente Commissione Cultura Casa dell’Architettura

11.15 > 12.30
Lectures

Alessandro Melis | curatore Padiglione Italia Biennale Architettura Venezia 2020

Improvvisazione su Roma. Immaginazione e delirio come tecniche radicali nell’approccio allo studio dell’architettura

12.30 > 13.00

Osservare, Immaginare, Progettare

Tommaso Brasiliano | Architetto Membro CdA Architetti Roma edizioni

13.00 > 13.30

Grand Tour. Viaggio nella Roma immaginata

Antonio Schiavo | collaboratore Centro Studi Giorgio Muratore

Sign up for the morning

afternoon
15.00 > 15.10
Speech

Dreamcity | Visioni di città possibili

con Roberto Grio | direttore SPAM

15.10 > 17.45

Strumenti e strategie per la rigenerazione delle città

15.10 > 15.20
Speech

introduzione

con Flavio Mangione | Presidente OAR e Christian Rocchi | Vice Presidente OAR

15.20 > 15.50
Lectures

Maurizio Artale | Presidente del Centro Padre Nostro di Don Pino Puglisi

Brancaccio: la città e l’importanza delle prospettive future per i suoi abitanti

15.50 > 16.10
Lectures

Giovanni Maria Flick | Presidente emerito della Corte Costituzionale

Il programma progressista della città futura

16.10 > 17.00
Panel discussions

Strumenti per la rigenerazione della città contemporanea

 

modera Flavio Mangione | Presidente OAR

partecipano Luca Montuori | Assessore all’Urbanistica Roma Capitale, Maurizio Artale I Presidente centro Padre Nostro Don Pino Puglisi – Palermo, Marco Sangiorgio | direttore Generale Cdp Investimenti sgr, Domenico Bilotta | Managing director Investire sgr

17.00 > 17.45

Un incubatore-piattaforma pubblico/privato per l’inclusione sociale e la rigenerazione delle città italiane

modera Christian Rocchi | Vice Presidente OAR

partecipano i presidenti degli Ordini provinciali:

Pier Giorgio Giannelli (Bologna), Alessandro Amaro (Catania), Paolo Mazzoleni (Milano), Domenico Ceparano (Vicepresidente Napoli), Franco Miceli (Palermo), Flavio Mangione (Roma) Salvatore Vermiglio (Reggio Calabria), Massimo Giuntoli (Torino), Gerardo Leon (Potenza), Pasquale Caprio (Salerno), Vito Mancuso (Trapani).

17.45 > 19.45

Presentazione lavori dei workshop: visioni di città

con Manuel Aires Mateus / Gianluca Peluffo / Orazio Carpenzano

19.45 > 20.00
1VS1

Conclusioni SPAM 2019

con Roberto Grio | direttore SPAM

20.00 > 23.00

Festa di chiusura

DJ Set con Laura Caldarelli

sign up for the afternoon

SPAM is an annual festival promoted by OAR – Ordine degli Architetti di Roma (order of architects of Rome) to spread a renewed culture of the project. An event that wants to bring the attention on the problems and issues that regulate the urban, social and economic transformations of great contemporary metropolises, with special focus on the capital city.

follow us on

promoted by

where

under the patronage of

in collaboration with

media partners

FIRM-A companies

technical sponsors

sponsors

Thanks also to: Mobilspazio, Irondom, Edil Piemme, Hormann


 

Roberto Grio, Director

Casa dell’Architettura Cultural Commission, scientific committee

Alice Buzzone, coordination | Emanuela Petrone, organization | Antonella Mariani, film review organization | Paola Pierotti, communication Manager | PPAN, networking | Ines Paolucci, graphic design | Marianna Rossi, Lorenzo Gasperoni, web design | Nives Barranca, Alessia Spataro, training coordinators | Agicom srl sponsorship

Association of Architects | Flavio Mangione, President | Christian Rocchi, Vice President | Alessandro Panci, Secretary | Antonio Marco Alcaro, Treasurer | Margherita Aledda, Fabrizio Asselta, Roberto Grio, Andrea Iacovelli, Filippo Maria Martines, Vito Rocco Panetta, Ombretta Renzi, Silvio Salvini, Marco Maria Sambo, Francesco Stapane, Chiara Tonelli, Councilors

Casa dell’Architettura Cultural Commission | Francesco Aymonino | Roberto Grio | Luca Ribichini, President | Chiara Tonelli

www.spamroma.com | www.architettiroma.it | info@spamroma.com