Spam Roma

9-16 ottobre |
Il festival dell'architettura di Roma

9-16 ottobre |
Il festival dell'architettura di Roma

programma tutti gli eventi di spam

giornate
venerdì 9 OPENING
15:00
saluti istituzionali
Christian Rocchi | Vicepresidente OAR

Luca Montuori | Assessore Urbanistica Roma Capitale

15:20
presentazione needs
Roberto Grio | SPAM Director
15:40
presentazione workshop
Alberto Sasso | Presidente Eur SpA
16:10
150 anni di Roma Capitale
Modera: Paola Pierotti

con Michele Molè | Nemesi, Filippo Spaini | Spaini Architetti Associati, Paolo Mezzalama | It’s, Gianluigi Giammetta | Giammetta&Giammetta, Simone Capra | Startt, Luca Milan | Next Urban Solutions, Federica Caccavale | Aka Project, Susanna Ferrini | N! Studio, Fabrizio Capolei | Capolei/Cavalli, Guendalina Salimei | T-Studio

17:15
tavola rotonda IQD
con Valerio Paolo Mosco

Roberta Busnelli, Gianluca Peluffo, Luigi Prestinenza Puglisi

18:30
INAUGURAZIONE MOSTRE APERTURA FESTIVAL
con Roberto Grio

18:35
aperitivo
sera
21:00-00:15
live cinema festival 2020
21:30-22:15
Symposium | What is synesthesia?
22:15-22:30
AV Installation | Machine for Living | Sabrina Rattè (CAN)*
22:30-23:15
Live Cinema Performance | Detect | Marco Monfardini (ITA)
23:30-00:15
Live Cinema Performance | Zo | Tarik Barri NLD & Lea Fabrikant (LVA) 1st time in Italy
sabato 10 fragile
mattina
09:30-10:00
Focus Young
Giuseppe Vultaggio (ITA)
10:00-10:45
lecture
Michelangelo Pugliese (ITA)
11:00-11:45
lecture
Jan de Vylder (live streaming) (BEL)
12:00-13:15
tavola rotonda
con Orazio Carpenzano

with Young + Michelangelo Pugliese + Jan de Vylder

pomeriggio
15:00-15:30
un caffè con... il direttore
Luca Gibello | Il Giornale dell'Architettura (ITA) + Giorgio Testa (ITA)
15:30-16:30
confronti
con Valerio Paolo Mosco

Francesco Tonucci (live streaming) (ITA) + Marilena Baggio (ITA)

16:30-17:30
Focus urban
con Gianni Massa

Nichi Vendola + Andrea Venuto | Delegato Roma Capitale per l'accessibilità universale + Giorgio de Finis (ITA)

18:00-19:00
lecture
con Mario Cucinella (live streaming)(ITA)
sera
21:00-00:15
live cinema festival 2020
21:30-22:15
Symposium | What is synesthesia?
22:15-22:30
AV Installation | Machine for Living | Sabrina Rattè (CAN)*
22:30-23:15
Live Cinema Performance | LANDSCAPE | Aidkid & Pavel Karafiát (CZE) 1st time in Italy
23:30-00:15
Live AV Performance | TONSTICH | Amelie Duchow DEU
domenica 11 living & transition
Mattina
09:30-10:00
Focus Young
Cristiana Meloni (ITA)
10:00-10:45
lecture
Teresa Sapey (ITA-ESP)
11:00-11:45
lecture
Leonardo Finotti & Michelle Jean Castro (live streaming) (BRA)
12:00-13:15
tavola rotonda
con Orazio Carpenzano

Young + Teresa Sapey + Leonardo Finotti & Michelle Jean Castro

pomeriggio
15:00-15:30
un caffè con... il direttore
Luigi Prestinenza Puglisi | Press TLetter (ITA) + Flavio Mangione | Presidente OAR (ITA)
15:30-16:30
confronti
con Claudio Marciano

Francesco Aymonino | Casa dell’Architettura (ITA) + Sarah Gainsforth (ITA)

16:30-17:30
Focus urban
con Gianni Massa

Giorgio Bartolomucci | Festival della Diplomazia (ITA) + Domenico De Masi (ITA) + Simone D'Antonio | Urbact Eu ANCI (ITA)

18:00-19:00
lecture
Patricia Viel | Antonio Citterio Patricia Viel (ITA)
sera
22:00 -22:45
live cinema festival 2020
22:15-22:30
AV Installation | Machine for Living | Sabrina Rattè (CAN)
22:00-22:45
Live Cinema made in Italy
lunedì 12 education
mattina
09:30-10:00
Focus Young
Aut Aut Architettura S.t.p. (ITA)
10:00-10:45
lecture
Fernanda Fragateiro (PRT)
11:00-11:45
lecture
Ricardo Bak Gordon (live streaming) (PRT)
12:00-13:15
tavola rotonda
con Orazio Carpenzano

Young + Femanda Fragateiro + Ricardo Bak Gordon

pomeriggio
15:00-15:30
un caffè con... il direttore
Massimiliano Tonelli | Artribune (ITA) + Raffaele Mennella (ITA)
15:30-16:30
confronti
con Valerio Paolo Mosco

Eleonora Gerbotto | Direttore Fondazione per l’architettura di Torino + Alessandra Ferrari (ITA)

16:30-17:30
Focus urban
con Gianni Massa

Barbara Tirone | EPFL (CHE) + Samuele Borri | INDIRE (ITA) + Chiara Tonelli | Roma Tre (ITA)

18:00-19:00
lecture
Javier Arpa Fernández | Why Factory | MVRDV (live streaming) (NLD)
sera
22:00 -22:45
live cinema festival 2020
22:15-22:30
AV Installation | Machine for Living | Sabrina Rattè (CAN)
22:00-22:45
Live Cinema made in Italy
martedì 13 heritage
mattina
09:30-10:00
Focus Young
Bora Kelmendi | B17 studio (KV)
10:00-10:45
lecture
Filipe Magalhães | Fala Atelier (PRT)
11:00-11:45
lecture
Luigi Franciosini (ITA)
12:00-13:15
tavola rotonda
con Orazio Carpenzano

Young + Luigi Franciosini

pomeriggio

Introduce: Luca Ribichini | Presidente Commissione Cultura | Casa dell’Architettura (ITA)
15:00-15:30
un caffè con... il direttore
Paolo Favole | Artketipo (ITA) + Franco Purini (ITA)
15:30-16:30
confronti
con Valerio Paolo Mosco

Cristiana Collu (ITA) + Francesco Cellini (ITA)

16:30-17:30
Focus urban
con Gianni Massa

Charlotte Bundgaard | Direttore Accademia di Danimarca (DNK) + Vincenzo Latina (ITA) + Antonino Saggio (ITA)

18:00-19:00
lecture
Bernard Tschumi (live streaming) (CHE)
sera
22:00 -22:45
live cinema festival 2020
22:15-22:30
AV Installation | Machine for Living | Sabrina Rattè (CAN)
22:00-22:45
Live Cinema made in Italy
mercoledì 14 urban Metabolism
Mattina
09:30-10:00
Focus Young
DDMU Studio (ITA)
10:00-10:45
lecture
Joan Roig | Battle i Roig Arquitectura (live streaming) (ESP)
11:00-11:45
lecture
Martin Haas | Studio2050 (DEU)
12:00-13:15
tavola rotonda
con Orazio Carpenzano

Young +Joan Roig + Martin Haas

pomeriggio
14:50-15:00
Raffaella Santoni | Salus - mascherina biodegradabile
15:00-15:30
un caffè con... il direttore
Simona Finessi | Platform (ITA) + Marcello Pazzaglini (ITA)
15:30-16:30
confronti
con Valerio Paolo Mosco

Jacopo Fedi | BPG ricerca e sviluppo (ITA) + Laura Andreini | Archea (ITA)

16:30-17:30
Focus urban
con Gianni Massa

Raphael Rossi | Waste Manager (ITA) + Dario Pulcini | Assessore Politiche Ambientali Municipio Roma V (ITA) + Andrea Degli Innocenti | Italia che Cambia (ITA)

18:00-19:00
lecture
Rasmus Astrup | SLA (DNK)
sera
22:00 -22:45
live cinema festival 2020
22:15-22:30
AV Installation | Machine for Living | Sabrina Rattè (CAN)
22:00-22:45
Live Cinema made in Italy
giovedì 15 Health, leisure & green
Mattina
09:30-10:00
Focus Young
BT architetti (ITA)
10:00-10:45
lecture
Claudio Bertorelli | Aspro Studio (ITA)
11:00-11:45
lecture
Monika Schultz | Transsolar (DEU)
12:00-13:15
tavola rotonda
con Orazio Carpenzano

Young + Claudio Bertorelli + Monika Schultz

pomeriggio
15:00-15:30
un caffè con... il direttore
Marco Maria Sambo | AR Magazine (ITA) + Franco Zagari (ITA)
15:30-16:30
confronti
con Valerio Paolo Mosco

Rosario Pavia (ITA) + Marco Biraghi | GIZMO (ITA)

16:30-17:30
Focus urban
con Gianni Massa

Pierfrancesco Maran | Assessore Urbanistica, Verde e Agricoltura a Milano (live streaming) (ITA) + Valerio Barberis Assessore Urbanistica e Ambiente a Prato (ITA) + Luca Montuori | Assessore all'Urbanistica Roma Capitale (ITA)

18:00-19:00
lecture
Martin Rein-Cano | Topotek1 (live streaming) (DEU)
sera
21:00-00:15
live cinema festival 2020
21:30-22:15
Symposium | What is synesthesia?
22:15-22:30
AV Installation | Machine for Living | Sabrina Rattè (CAN)*
22:30-23:15
Live AV Performance | Earthsatz | Dylan Cote & Pierre Lafanechère (FRA) 1st time in Italy
23:30-00:15
Live AV Performance | Mirror of Mind | Balázs Zságer + Kati Katona HUN
venerdì 16 co-city
Mattina
09:30-10:00
Focus Young
10:00-10:45
lecture
Marthijn Pool | Space & Matter (NDL)
11:00-11:45
lecture
Fran Edgerley | Assemble (GBR)
12:00-13:15
tavola rotonda
con Orazio Carpenzano

Young + Marthijn Pool + Fran Edgerley

pomeriggio
15:00-15:30
un caffè con... il direttore
Nicola Leonardi | The Plan (ITA) + Carmen Andriani (ITA)
15:30-16:30
confronti
con Valerio Paolo Mosco

Luca Molinari (ITA) + Juan Lopez Cano | Orizzontale (ITA)

16:30-17:30
Focus urban
con Gianni Massa

Ilda Curti (live straming) (ITA) + Gregorio Arena | Labsus (ITA) + Alberto Sasso | Eur S.p.A. (ITA) + Alejandro Echeverri | Restrepo (COL)

18:00-19:00
lecture
Ute Schneider | [KCAP] (NLD)
19:00-20:00
presentazione risultati workshop
con Orazio Carpenzano, Vincenzo Latina, Michelangelo Pugliese, Elena Farnè | ReBus
sera
21:00-00:15
live cinema festival 2020
21:30-22:15
Symposium | What is synesthesia?
22:15-22:30
AV Installation | Machine for Living | Sabrina Rattè (CAN)*
22:30-23:15
Live AV Performance | Orbitoclast | Patrik Lechner (AUT) 1st time in Italy
23:30-00:15
Live AV Performance | AERYON | Maotik (FRA)