Scarica il programma

casa dell’architettura | piazza manfredo fanti, 47 – roma

Giovedì 10

Giornata di apertura

Venerdì 11

Riuso e trasformazione

Sabato 12

Nature urbane

Domenica 13

Spiritualità

Lunedì 14

Cityscapes

Martedì 15

Abitare la città

Mercoledì 16

Al limite del design

Giovedì 17

Architettura visionaria

Venerdì 18

Giornata di chiusura - DreamCity

Gio
10
Giornata di apertura
pomeriggio
17.30 > 18.00

SALUTI ISTITUZIONALI

 

Christian Rocchi | Vice Presidente OAR

Lorenza Bonaccorsi | Sottosegretario di Stato Ministero per i beni e le attività culturali

introduce Paola Pierotti | PPAN, Responsabile Comunicazione OAR

intervengono Eugenio Gaudio | Rettore Sapienza Università di Roma, Anna Maria Giovenale | Preside Facoltà di Architettura Sapienza Università di Roma, Giovanni Longobardi | Direttore del Dipartimento di Architettura Università Roma Tre, Antonella Falzetti | Università degli Studi di Roma Tor Vergata

18:00 > 18.10

PRESENTAZIONE DEL PROGRAMMA E DELLE ATTIVITÀ DI SPAM

con Roberto Grio | direttore SPAM

18.10 > 18.30

PRESENTAZIONE DELLE MOSTRE

La macchina delle meraviglie. L’arte del disegno nell’opera di Alberto Sartoris
in collaborazione con Scuola politecnica federale di Losanna e Istituto Svizzero di Roma

presentazione a cura di Salvatore Aprea | direttore Archives de la Construction Moderne, EPFL, Losanna

Best Italian Exhibition Design. Selection 2019
in collaborazione con Platform Architecture and Design

presentazione a cura di Simona Finessi | direttore Platform Architecture And Design 

Francesco Berarducci. Tra le macerie della città radiosa
in collaborazione con MAXXI e con Carlo Berarducci

presentazione a cura di Carlo Berarducci

18.30 > 18.45

CELEBRAZIONI DEL CENTENARIO DELLA BAUHAUS

Saluti e presentazione

con Luca Ribichini | Presidente Commissione Cultura Casa dell’Architettura OAR + Francesco Aymonino | Commisione Cultura Cultura Casa dell’Architettura OAR

18.45 > 19.00

Presentazione installazione “Bauhaus Think-Tank”

di Guido Iannuzzi

19.00 > 19.30

Talk

con Margherita Guccione | MAXXI Architettura, Tiziana D’Acchille | direttrice Accademia di Belle Arti di Roma, Italo Rota, Rudy Ricciotti

modera Riccardo Chartroux | Rai Tg3

19.30 > 20.00
Performance

performance teatrale sugli “spiriti” della Bauhaus: Illuministi Romantici

testi a cura di Guido Iannuzzi, Francesco Aymonino, Lorenzo Ricciarelli

performance teatrale a cura di Nicola Fanucchi e Monica Bocci

sera
20.00 > 23.00

Aperitivo + DJ set

con Laura Caldarelli

Ven
11
Riuso e trasformazione
mattina
09.30 > 10.00
Young Architects
11.00 > 11.45
Lecture
12.00 > 13.30
Tavole rotonde

ospiti precedenti + Eugenio Cipollone | Insula (ITA) + Riccardo Roselli | King Roselli Architetti (ITA)

modera: Nicola di Battista | Direttore L’Architetto

Registrati alla mattina

pomeriggio
15.00 > 15.30
Un caffè con...

Intervista a Guido Canali (ITA)

con Nicola di Battista | Direttore L’Architetto

15.30 > 17.00
Incontri 1vs1

Claudio Bertorelli (ITA) + Christian Raimo (ITA)

modera: Lilli Garrone | Corriere della Sera

17.00 > 17.30
Presentazioni
17.30 > 19.00
Lecture

Registrati al pomeriggio

cinema
20.30 > 23.00
Cinema

Forma Urbis // Vittorio De Sica

Rassegna cinematografica

Neo Realismo di ieri e di oggi. Sguardi tra le pieghe della realtà urbana e sociale di Roma

20.30 > 20.40
Cinema

Saluti istituzionali

con Luca Bergamo | Vice Sindaco e Assessore alla Crescita Culturale di Roma Capitale,  Flavio Mangione | Presidente OAR, Luca Ribichini | Presidente Commissione Cultura Casa dell’Architettura OAR

20.40 > 21.00

Francesco Rutelli

 

L’industria del cinema a Roma

21.00 > 21.25
Cinema

Storia del Cinema e Roma 1/7

a cura di Fabrizio Natalini

Il cinema delle origini: Filoteo Alberini e la Cines, La presa di Roma, il Cinema Moderno, L’inferno della Helios Film, i pionieri della romanità cinematografica

21.25 > 21.40

Federico Mollicone

Leggi e prospettive per il futuro del cinema

21.40 > 22.15
Cinema

Rassegna antologica dei film

a cura di Graziano Marraffa

Parte prima – Il neorealismo: I bambini ci guardano (1942), Sciuscià (1945), Ladri di biciclette (1948), Umberto D (1951), Stazione Termini (1953), Il tetto (1956)

Parte seconda – Oltre il neorealismo: La Ciociara (1960), Ieri oggi domani (1963), Il boom (1963)

22.15 > 23.00

Franco Purini

Storia e forma della città viste e raccontate dal cinema

Registrati alle proiezioni

Sab
12
Nature urbane
mattina
09.30 > 10.00
Young Architects
11.00 > 11.45
Lecture

Henri Bava | Agence Ter (FR)

12.00 > 13.30
Tavole rotonde

ospiti precedenti + Annalisa Metta (ITA) + Stefano Tagliacarne | Atelier Verticale (ITA) + Annacaterina Piras | LWCircus (ITA)

modera Gianni Massa | direttore L’ingegnere Italiano

Registrati alla mattina

pomeriggio
15.00 > 15.30
Un caffè con...

Intervista a Campos Costa Arquitectos (PT)

con Gianni Massa | direttore L’ingegnere Italiano

15.30 > 17.00
Incontri 1vs1

Andreas Kipar (DE) + Davide Marino (ITA)

modera Simona Maggiorelli | direttore Left

17.00 > 17.30

FOCUS | Razionalizzazione e valorizzazione dei beni della Difesa

Giancarlo Gambardella | Ministero della Difesa

17.30 > 19.00
Lecture

Registrati al pomeriggio

cinema
20.30 > 23.00
Cinema

Forma Urbis // Federico Fellini

Rassegna cinematografica

Scenari onirici e iper-reali nella città eterna

20.30 > 20.40
Cinema

Presentazione della serata

con Flavio Mangione | Presidente OAR, Luca Ribichini | Presidente Commissione Cultura Casa dell’Architettura OAR

20.40 > 21.00
Cinema

Storia del Cinema e Roma 2–7

a cura di Fabrizio Natalini

Il Ventennio: L’incendio della Cines di via Veio, Cinecittà, il cinema dei telefoni bianchi, il cinema del Ventennio

21.00 > 23.00
Cinema

Rassegna antologica dei film

21.00–21.20 | Introduzione: Orazio Carpenzano (architetto) + Andrea Minuz (professore storia e critica del cinema La Sapienza) + Flaminio Di Biagi (saggista)

Moderano: Graziano Marraffa e Luca Ribichini

  

21.20–21.45 | Rassegna antologica dei filma cura di Graziano Marraffa

Parte prima – Gli anni ’50: Lo sceicco bianco (1951), Il bidone (1955), Le notti di Cabiria (1956), La dolce vita (1959)

 

21.45–22.10 | Dibattito: Orazio Carpenzano + Andrea Minuz + Flaminio Di Biagi

 

22.10–22.35 | Rassegna antologica dei film a cura di Graziano Marraffa

Parte seconda – La postmodernità: Le tentazioni del Dott. Antonio (1961), Toby Dammit (1968), Roma (1971), Fellini e l’Eur (1972), Ginger e Fred (1985), Intervista (1986)

 

21.45–22.10 | Dibattito: Orazio Carpenzano + Andrea Minuz + Flaminio Di Biagi

Registrati alle proiezioni

Dom
13
Spiritualità
mattina
09.30 > 10.00
Young Architects
10:00 > 10.45
Lecture
12.00 > 13.30
Tavole rotonde

ospiti precedenti + Valerio Paolo Mosco (ITA) + Francesco Moschini | Accademia di San Luca (ITA)

modera Massimiliano Tonelli | direttore Artribune

Registrati alla mattina

pomeriggio
15.00 > 15.30
Un caffè con...

Intervista a Daniel Libeskind (PL/USA)

con Massimiliano Tonelli | direttore Artribune

15.30 > 17.00
Incontri 1vs1

Franco Purini (ITA) + Stefano Catucci (ITA)

 

modera Luciano Cerasa | giornalista

17.00 > 19.00
Lecture

Registrati al pomeriggio

cinema
20:30 > 23.00
Cinema

Forma Urbis // Ettore Scola

Rassegna cinematografica 

Ascoltare la città, ascoltare l’architettura, ascoltare gli uomini

20.30 > 20.40
Cinema

Presentazione della serata

con Flavio Mangione | Presidente OAR, Luca Ribichini | Presidente Commissione Cultura Casa dell’Architettura OAR

20.40 > 21.00
Cinema

Storia del Cinema e Roma 3–7

a cura di Fabrizio Natalini

Il Neorealismo: Roma Città aperta e Ladri di biciclette, Roma incontra il mondo. I capolavori… e i loro autori: Roberto Rossellini, Luchino Visconti, Vittorio De Sica, Giuseppe De Santis, Pietro Germi, Alberto Lattuada, Renato Castellani, Luigi Zampa, Alessandro Blasetti e gli sceneggiatori Cesare Zavattini e Sergio Amidei

21.00 > 23.00
Cinema

Rassegna antologica dei film

21.00–21.20 | Introduzione: Gianluca Peluffo (architetto) + Laura Delli Colli (presidente Cinema per Roma) + Francesco Karrer (architetto, Istituto Luce Cinecittà)

Modera: Graziano Marraffa

 

21.20–21.45 | Rassegna antologica dei film a cura di Graziano Marraffa

Parte prima – Dal boom alla contestazione: Permettete, parliamo di donne (1963), Riusciranno i nostri eroi a ritrovare l’amico misteriosamente scomparso in Africa? (1968), Dramma della gelosia (tutti i particolari in cronaca) (1969)

 

21.45–22.10 | Dibattito: Francesco Karrer + Laura Delli Colli + Gianluca Peluffo

 

22.10–22.35 | Rassegna antologica dei film a cura di Graziano Marraffa

Parte seconda – Il riflusso e la contemporaneità: C’eravamo tanto amati (1974), Brutti sporchi e cattivi (1975/’76), Signore e signori, buonanotte (1976), Una giornata particolare (1977), La terrazza (1979), Romanzo di un giovane povero (1995), Gente di Roma (2003)

 

22.35–23.00 | Dibattito: Francesco Karrer + Laura Delli Colli + Gianluca Peluffo

Registrati alle proiezioni

Lun
14
Cityscapes
mattina
09.30 > 10.00
Young Architects
10.00 > 10.45
Lecture
11.00 > 11.45
Lecture
12.00 > 13.30
Tavole rotonde

ospiti precedenti + M. Claudia Clemente/Francesco Isidori/Labics (ITA) + Guendalina Salimei (ITA)

modera Nicola Leonardi | direttore The Plan

Registrati alla mattina

pomeriggio
15.00 > 15.30
Un caffè con...

Intervista a Yosuke Hayano | MAD architects (CHN)

con Nicola Leonardi | direttore The Plan

15.30 > 17:00
Incontri 1vs1

Orazio Carpenzano (ITA) + Luigi Prestinenza Puglisi (ITA)

modera Lidia Baratta | direttore Linkiesta

17.00 > 17.30

FOCUS | Infrastrutture

Alessandro Fuschiotto | Direzione Ingegneria PUMS Roma

17.30 > 19.00
Lecture

Registrati al pomeriggio

cinema
20.30 > 23.00
Cinema

Forma Urbis // Pietro Germi + Mario Monicelli

Rassegna cinematografica

Etica, forma e ironia della città e del cinema

20.30 > 20.40
Cinema

Presentazione della serata

con Flavio Mangione | Presidente OAR, Luca Ribichini | Presidente Commissione Cultura Casa dell’Architettura OAR

20.40 > 21.00
Cinema

Storia del Cinema e Roma 4–7

a cura di Fabrizio Natalini

Il Neorealismo rosa: Domenica d’agosto, i Pane, amore e…  i Poveri ma belli romani. L’ambientazione è indubbiamente realistica, ma non c’è più alcuna drammaticità, i toni rimangono leggeri e scanzonati, e i problemi come la povertà e la disoccupazione appaiono in fondo non troppo gravi e facilmente risolvibili

21.00 > 23.00
Cinema

Rassegna antologica dei film

21.00–21.20 | Introduzione: Alfonso Femia (architetto) + Stefania Casini (attrice) + Sergio D’Offizi (direttore della fotografia) + Mario Sesti (regista e critico cinematografico)

Modera: Graziano Marraffa

 

21.20–21.45 | Rassegna antologica dei film a cura di Graziano Marraffa

Pietro Germi – Prima parte – Sentimento e disincanto: Il testimone (1945), Gioventù perduta (1947), La città si difende (1951), Il ferroviere (1956), L’uomo di paglia (1958), Un maledetto imbroglio (1959), Le castagne sono buone (1970)

 

21.45–22.10 | Dibattito: Alfonso Femia + Stefania Casini + Sergio D’Offizi + Mario Sesti

 

22.10–22.35 | Rassegna antologica dei film a cura di Graziano Marraffa

Mario Monicelli – Parte seconda – Storia e realtà in commedia: Guardie e ladri (1951), Un eroe dei nostri tempi (1955), Donatella (1956), I soliti ignoti (1958), La grande guerra (1959), Risate di gioia (1960), Un borghese piccolo piccolo (1976), First aid (1977), Il Marchese Del Grillo (1981)

 

22.35–23.00 | Dibattito: Alfonso Femia + Stefania Casini + Sergio D’Offizi + Mario Sesti

Registrati alle proiezioni

Mar
15
Abitare la città
mattina
09.30 > 10.00
Young Architects
11.00 > 11.45
Lecture

Giuseppe Cappochin | Presidente CNAPPC

12.00 > 13.30
Tavole rotonde

ospiti precedenti + Lorenzo Romito | Stalker (ITA) + Isabella Inti | Temporiuso (ITA)

modera Anna Ramos | direttore Fundació Mies van der Rohe

Registrati alla mattina

pomeriggio
15.00 > 15.30
Un caffè con...

Intervista a Jürgen Mayer (DE)

con Anna Ramos | direttore Fundació Mies van der Rohe

15.30 > 17.00
Incontri 1vs1

Flavio Mangione (ITA) + Alberto Sasso (ITA)

modera Ylenia Sina | Romatoday

17.00 > 17.30
Presentazioni

FOCUS | Roma International

Giorgio BartolomucciSegretario Generale Festival della Diplomazia di Roma

17.30 > 19.00
Lecture

Registrati al pomeriggio

cinema
20.30 > 23.00
Cinema

Forma Urbis // Dino Risi

Rassegna cinematografica

Leggerezza, dolore e dolcezza. Forme dell’immaginario e della realtà

20.30 > 20.40
Cinema

Presentazione della serata

con Flavio Mangione | Presidente OAR, Luca Ribichini | Presidente Commissione Cultura Casa dell’Architettura OAR

20.40 > 21.00
Cinema

Storia del Cinema e Roma 5–7

a cura di Fabrizio Natalini

La commedia all’italiana: «La commedia all’italiana è questo: trattare con termini comici, divertenti, ironici, umoristici degli argomenti che sono invece drammatici. È questo che distingue la commedia all’italiana da tutte le altre commedie…», Mario Monicelli. Roma, lo scenario principe di autori come Risi, Monicelli, Comencini.

21.00 > 23.00
Cinema

Rassegna antologica dei film

21.00–21.20 | Introduzione: Daniele Durante (architetto) + Francesca d’Aloja (scrittrice e attrice) + Ludovica Ferrario (scenografa)

Modera: Graziano Marraffa

 

21.20–21.45 | Rassegna antologica dei film a cura di Graziano Marraffa

Parte prima – La ricostruzione: Il viale della speranza (1953), Il segno di Venere (1955), Poveri ma belli (1956), Il mattatore (1959), Un amore a Roma (1960), Una vita difficile (1961), La marcia su Roma (1962)

 

21.45–22.10 | Dibattito: Daniele Durante + Francesca d’Aloja + Ludovica Ferrario

 

22.10–22.35 | Rassegna antologica dei film a cura di Graziano Marraffa

Parte seconda – Il paese mancato: Il sorpasso (1962), I mostri (1963), Il giovedì (1963), Straziami ma di baci saziami (1968), La moglie del prete (1970), In nome del popolo italiano (1971), Profumo di donna (1974), Sono fotogenico (1980)

 

22.35–23.00 | Dibattito: Daniele Durante + Francesca d’Aloja + Ludovica Ferrario

Registrati alle proiezioni

Mer
16
Al limite del design
mattina
09.30 > 10.00
Young Architects
10.00 > 10:45
Lecture

Francesco Lucchese (ITA)

11.00 > 11.45
Lecture
12.00 > 13.30
Tavole rotonde

ospiti precedenti + Marco/Gianluigi Gammetta | Giammetta Architects (ITA) + Antonia Crosetta | Tubes (ITA)

modera Simona Finessi | direttore Platform Architecture And Design

Registrati alla mattina

pomeriggio
15.00 > 15.30
Un caffè con...

Intervista a Luciano Galimberti | Presidente ADI (ITA)

con Simona Finessi | direttore Platform Architecture And Design 

15.30 > 17.00
Incontri 1vs1

Arianna Palano | Il Prisma (ITA) + Cristina Cancer | Adecco (ITA)

modera Bianca Di Giovanni | giornalista

17.00 > 19.00
Lecture

Mario Bellini (ITA)

Registrati al pomeriggio

cinema
20.30 > 23.00
Cinema

Forma Urbis // Pier Paolo Pasolini

Rassegna cinematografica

Strutture sociali e strutture intellettuali, strumenti per ripensare una società moderna ed evoluta.

20.30 > 20.40
Cinema

Presentazione della serata

con Flavio Mangione | Presidente OAR, Luca Ribichini | Presidente Commissione Cultura Casa dell’Architettura OAR

20.40 > 21.00
Cinema

Storia del Cinema e Roma 6–7

a cura di Fabrizio Natalini

Alcuni Maestri: Alcuni Maestri: Fellini, Germi, Magni, Antonioni e Roma. Signori: il cinema

21.00 > 23.00
Cinema

Rassegna antologica dei film

21.00–21.20 | Introduzione: Carmen Andriani (architetto) + Federica Capoferri (saggista) + Paki Meduri (scenografo)

 

21.20–21.45 | Rassegna antologica dei film a cura di Graziano Marraffa

Parte prima – Dalla letteratura allo schermo – Pasolini sceneggiatore: La notte brava (1959), La giornata balorda (1960), Una vita violenta (1962), La commare secca (1962)

 

21.45–22.10 | Dibattito: Carmen Andriani + Federica Capoferri + Paki Meduri

 

22.10–22.35 | Rassegna antologica dei film a cura di Graziano Marraffa

Parte seconda – Il genocidio culturale – Pasolini regista: Accattone (1961), Mamma Roma (1962), La ricotta (1962), Uccellacci e uccellini (1965), La terra vista dalla luna (1966), La forma e la città (1974)

 

22.35–23.00 | Dibattito: Carmen Andriani + Federica Capoferri + Paki Meduri

Registrati alle proiezioni

Gio
17
Architettura visionaria
mattina
09.30 > 10.00
Young Architects
10.00 > 10.45
Lecture
11.00 > 11.45
Lecture
12.00 > 13.30
Tavole rotonde

ospiti precedenti + Michele Molé/Susanna Tradati | Nemesi (ITA) + Massimo Alvisi | Alvisi Kirimoto (ITA)

modera: Walter Mariotti | direttore editoriale Domus

Registrati alla mattina

pomeriggio
15.00 > 15.30
Un caffè con...

Intervista a Gerard Loozekoot | UN Studio (NL)

con Walter Mariotti | direttore editoriale Domus

15.30 > 17.00
Incontri 1vs1

Domenico De Masi (ITA) + Valerio Barberis (ITA)

modera Stefano Miliani | Globalist

17.00 > 17.30
Presentazioni

FOCUS | I Concorsi di Architettura

Andrea Iacovelli | Consigliere OAR

17.30 > 19.00
Lecture

Registrati al pomeriggio

cinema
20.00 > 23.00
Cinema

Forma Urbis // Elio Petri

Rassegna cinematografica

Spazio urbano, spazio architettonico e spazio civile

20.30 > 20.40
Cinema

Presentazione della serata

con Flavio Mangione | Presidente OAR, Luca Ribichini | Presidente Commissione Cultura Casa dell’Architettura OAR

20.40 > 20.50

Paola Petri

Roma nel cinema di Elio Petri

20.50 > 21.10
Cinema

Storia del Cinema e Roma 7–7

a cura di Fabrizio Natalini

Da La terrazza a La grande bellezza: la fine della commedia all’italiana, Nanni Moretti e Carlo Verdone, il Nuovo cinema italiano, fino a La grande bellezza e a Lo chiamavano Jeeg Robot

21.00 > 23.00
Cinema

Rassegna antologica dei film

21.00–21.20 | Introduzione: Ugo G. Caruso (critico cinematografico) + Renato De Maria (regista e sceneggiatore)

 

21.20–21.45 | Rassegna antologica dei film a cura di Graziano Marraffa

Parte prima – Realismo esistenziale: Roma ore 11 (1952, libro-inchiesta), L’assassino (1961), I giorni contati (1962)

 

21.45–22.10 | Dibattito: Ugo G. Caruso + Renato De Maria

 

22.10–22.35 | Rassegna antologica dei film a cura di Graziano Marraffa

Parte seconda – Metafisica del potere: La decima vittima (1965), Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto (1969), La proprietà non è più un furto (1973), Todo modo (1976), Buone notizie (1979)

22.35–23.00 | Dibattito:  Ugo G. Caruso + Renato De Maria

Registrati alle proiezioni

Ven
18
Giornata di chiusura - DreamCity
mattina
09.30 > 10.00
10.00 > 14.00

PRESENTAZIONE AR MAGAZINE N.121

Roma sognata. Gli archivi di architettura dal Nolli alle nuove poetiche radicali 

 

10.00 > 10.10

Saluti istituzionali

con Flavio MangionePresidente OAR

10.10 > 10.30

Roma sognata. Estetica, poetica, architettura

Marco Maria Sambo | Direttore AR Magazine

 

 

10.30 > 11.00

Archivio, opera, progetto. Relazioni e prospettive

Erilde Terenzoni | Referente Archivi OAR

11.00 > 11.15

Sogni disegnati

Luca Ribichini | Presidente Commissione Cultura Casa dell’Architettura

11.15 > 12.30
Lecture

Alessandro Melis | curatore Padiglione Italia Biennale Architettura Venezia 2020

Improvvisazione su Roma. Immaginazione e delirio come tecniche radicali nell’approccio allo studio dell’architettura

12.30 > 13.00

Osservare, Immaginare, Progettare

Tommaso Brasiliano | Architetto Membro CdA Architetti Roma edizioni

13.00 > 13.30

Grand Tour. Viaggio nella Roma immaginata

Antonio Schiavo | collaboratore Centro Studi Giorgio Muratore

Registrati alla mattina

pomeriggio
15.00 > 15.10
Presentazioni

Dreamcity | Visioni di città possibili

con Roberto Grio | direttore SPAM

15.10 > 17.45

Strumenti e strategie per la rigenerazione delle città

15.10 > 15.20
Presentazioni

introduzione

con Flavio Mangione | Presidente OAR e Christian Rocchi | Vice Presidente OAR

15.20 > 15.50
Lecture

Maurizio Artale | Presidente del Centro Padre Nostro di Don Pino Puglisi

Brancaccio: la città e l’importanza delle prospettive future per i suoi abitanti

15.50 > 16.10
Lecture

Giovanni Maria Flick | Presidente emerito della Corte Costituzionale

Il programma progressista della città futura

16.10 > 17.00
Tavole rotonde

Strumenti per la rigenerazione della città contemporanea

 

modera Flavio Mangione | Presidente OAR

partecipano Luca Montuori | Assessore all’Urbanistica Roma Capitale, Eugenio Patané | Consigliere Regione Lazio, Maurizio Artale I Presidente centro Padre Nostro Don Pino Puglisi – Palermo, Marco Sangiorgio | direttore Generale Cdp Investimenti sgr, Domenico Bilotta | Managing director Investire sgr

17.00 > 17.45

Un incubatore-piattaforma pubblico/privato per l’inclusione sociale e la rigenerazione delle città italiane

modera Christian Rocchi | Vice Presidente OAR

partecipano i presidenti degli Ordini provinciali:

Pier Giorgio Giannelli (Bologna), Alessandro Amaro (Catania), Paolo Mazzoleni (Milano), Domenico Ceparano (Vicepresidente Napoli), Franco Miceli (Palermo), Flavio Mangione (Roma) Salvatore Vermiglio (Reggio Calabria), Massimo Giuntoli (Torino), Gerardo Leon (Potenza), Pasquale Caprio (Salerno), Vito Mancuso (Trapani).

17.45 > 19.45
workshop

Presentazione lavori dei workshop: visioni di città

con Manuel Aires Mateus / Gianluca Peluffo / Orazio Carpenzano

19.45 > 20.00
Incontri 1vs1

Conclusioni SPAM 2019

con Roberto Grio | direttore SPAM

20.00 > 23.00

Festa di chiusura

DJ Set con Laura Caldarelli

Registrati al pomeriggio

SPAM è un festival promosso dall’Ordine degli Architetti di Roma con l’intento di far crescere una rinnovata cultura del progetto. Una manifestazione che vuole porre l’attenzione sui problemi e le tematiche che regolano le trasformazioni urbane, sociali ed economiche delle grandi metropoli contemporanee, con un focus specifico sulla capitale.

seguici su

un evento promosso da

presso

con il patrocinio di

in collaborazione con

media partner

aziende FIRM-A

sponsor tecnici

sponsor

si ringraziano anche: Mobilspazio, Irondom, Edil Piemme, Hormann


 

Direttore, Roberto Grio

Comitato scientifico, Commissione Cultura Casa dell’Architettura OAR

Coordinamento, Alice Buzzone | Organizzazione, Emanuela Petrone | Organizzazione rassegna cinematografica, Antonella Mariani | Responsabile della comunicazione, Paola Pierotti | Networking, PPAN | Progetto grafico, Ines Paolucci | Web design, Marianna Rossi, Lorenzo Gasperoni | Coordinamento formazione, Nives Barranca, Alessia Spataro | Sponsorship, Agicom srl

Ordine degli Architetti | Flavio Mangione, Presidente | Christian Rocchi, Vice Presidente | Alessandro Panci, Segretario | Antonio Marco Alcaro, Tesoriere | Margherita Aledda, Fabrizio Asselta, Roberto Grio, Andrea Iacovelli, Filippo Mara Martines, Vito Rocco Panetta, Ombretta Renzi, Silvio Salvini, Marco Maria Sambo, Francesco Stapane, Chiara Tonelli, Consiglieri

Commissione Cultura Casa dell’Architettura OAR | Luca Ribichini, Presidente | Francesco Aymonino, Roberto Grio, Chiara Tonelli

www.spamroma.com | www.architettiroma.it | info@spamroma.com