Scarica il programma

casa dell’architettura | piazza manfredo fanti, 47 – roma


Filtra gli speakers per

Giovedì 10

Giornata di apertura

Venerdì 11

Riuso e trasformazione

Sabato 12

Nature urbane

Domenica 13

Spiritualità

Lunedì 14

Cityscapes

Martedì 15

Abitare la città

Mercoledì 16

Al limite del design

Giovedì 17

Architettura visionaria

Venerdì 18

Giornata di chiusura - DreamCity


Non ci sono risultati.

Michal Bogar

ven.11/ven.18/workshop
[sk]

Collectif Etc

mar.15/1vs1
[fr]

Giorgio Bartolomucci

mar.15/focus Roma Internationa
[ita]

Annacaterina Piras/LWCircus

sab.12/tavola rotonda
[ita]

Franco Purini

ven.11/cinema + dom.13/1vs1
[ita]

Cristina Cancer

mer.16/1vs1
[ita]

Alberto Sasso

mar.15/1vs1
[ita]

Guendalina Salimei

lun.14/tavola rotonda
[ita]

Leonardo Paiella/Monica Ravazzolo/Paratelier

ven.11/ven.18/workshop
[ita]

Domenico Faraco

ven.11/ven.18/workshop
[ita]

Graziano Marraffa

ven.11-gio.17 cinema
[ita]

it’s Architettura

ven.11/focus riuso
[ita]

Francesco Moschini

dom.13/tavola rotonda
[ita]

TA.R.I-Architects

mar.15/young architects
[ita]

MIDE architetti

ven.18/young architects
[ita]

chybik+kristof

dom.13/young architects
[cz]

120 grammi

sab.12/young architects
[ita]

humbble

lun.14/young architects
[be]

Fat Atelier

mer.16/young architects
[ita/pt/ch]

MISALAB

giov.17/young architects
[ita]

Set Architects

ven.11/young architects
[ita]

Lorenzo Romito / Stalker

mar.15/tavola rotonda
[ita]

Vincenzo Latina

giov.17/lecture + tavola rotonda
[ita]

Arianna Palano

mer.16/1vs1
[ita]

francesco karrer

Responsabile Ufficio Tecnico Istituto Luce Cinecittà
[ita]

Claudio Bertorelli

ven.11/1vs1
[ita]

Sergio D’Offizi

lun.14/cinema
[ita]

Ugo G. Caruso

giov.17/cinema
[ita]

Renato De Maria

giov.17/cinema
[ita]

Paki Meduri

mer.16/cinema
[ita]

Mario Sesti

lun.14/cinema
[ita]

Ludovica Ferrario

mar.15/cinema
[ita]

Laura Delli Colli

dom13/cinema
[ita]

Francesca d’Aloja

mar.15/cinema
[ita]

Flaminio Di Biagi

sab.12/cinema
[ita]

Federica Capoferri

mer.16/cinema
[ita]

Fabrizio Natalini

lun.14/gio.17/cinema
[ita]

Daniele Durante

mar.15/cinema
[ita]

Kristina Knauf/MVRDV/The Why Factory

mar.15/lecture + tavola rotonda
[nl]

Alfonso Femia

lun.14/lecture + tavola rotonda + cinema
[ita]

Guido Canali

ven.11/lecture + un caffé con...+ spam books
[ita]

Salvator John Liotta/LAPS Architecture

dom.13/lecture
[ita-fr]

ZUS/Zones Urbaines Sensibles

sab.12/lecture
[nl]

Massimo Alvisi/Alvisi Kirimoto

giov.17/tavola rotonda
[ita]

Davide Marino

sab.12/1vs1
[ita]

Valerio Paolo Mosco

dom.13/tavola rotonda
[ita]

Marco + Gianluigi/GIAMMETTA ARCHITECTS

mer.16/tavola rotonda
[ita]

Eugenio Cipollone/Insula

ven.11/tavola rotonda
[ita]

Annalisa Metta

sab.12/tavola rotonda
[ita]

M. Claudia Clemente + Francesco Isidori/Labics

lun.14/tavola rotonda
[ita]

Antonia Crosetta

mer.16/tavola rotonda
[ita]

Manuel Aires Mateus

dom.13/lecture + ven.18/speech
[pt]

Gianluca Peluffo

dom13/cinema + gio.17/lecture + ven.18/speech
[ita]

Christian Raimo

ven.11/1vs1
[ita]

Gerard Loozekoot/UNStudio

giov.17/lecture + un caffé con...
[NL]

Isabella Inti/Temporiuso

mar.15/tavola rotonda
[ita]

Job Roos/Braaksma&Roos Architectenbureau

ven.11/lecture + tavola rotonda
[nl]

Jürgen Mayer

mar.15/lecture + un caffé con...
[de]

Daniel Libeskind

dom.13/lecture + un caffé con...
[pl/usa]

Mario Bellini

mer.16/lecture
[ita]

Luciano Galimberti

mer.16/un caffé con...
[ita]

Alessandro Melis

ven.18/lecture
[ita]

Andrea Bartoli

dom.13/lecture
[ita]

Anna Maria Indrio/Norrøn

lun14/lecture + tavola rotonda
[dk]

Susanna Tradati+Michele Molè/Nemesi

giov.17/tavola rotonda
[ita]

Yosuke Hayano/MAD Architects

lun14/lecture + un caffé con...
[chn]

Riccardo Roselli

ven.11/tavola rotonda
[ita]

Sergio Buttiglieri

mer.16/lecture + tavola rotonda
[ita]

Pedro Campos Costa

sab.12/lecture + un caffé con...
[pt]

Rudy Ricciotti

ven.11/lecture + tavola rotonda
[fr]

Orazio Carpenzano

sab12/cinema + lun.14/1vs1 + ven.18/speech
[ita]

Andreas Kipar

sab.12/1vs1
[de]

SPAM è un festival promosso dall’Ordine degli Architetti di Roma con l’intento di far crescere una rinnovata cultura del progetto. Una manifestazione che vuole porre l’attenzione sui problemi e le tematiche che regolano le trasformazioni urbane, sociali ed economiche delle grandi metropoli contemporanee, con un focus specifico sulla capitale.

seguici su

un evento promosso da

presso

con il patrocinio di

in collaborazione con

media partner

aziende FIRM-A

sponsor tecnici

sponsor

si ringraziano anche: Mobilspazio, Irondom, Edil Piemme, Hormann


 

Direttore, Roberto Grio

Comitato scientifico, Commissione Cultura Casa dell’Architettura OAR

Coordinamento, Alice Buzzone | Organizzazione, Emanuela Petrone | Organizzazione rassegna cinematografica, Antonella Mariani | Responsabile della comunicazione, Paola Pierotti | Networking, PPAN | Progetto grafico, Ines Paolucci | Web design, Marianna Rossi, Lorenzo Gasperoni | Coordinamento formazione, Nives Barranca, Alessia Spataro | Sponsorship, Agicom srl

Ordine degli Architetti | Flavio Mangione, Presidente | Christian Rocchi, Vice Presidente | Alessandro Panci, Segretario | Antonio Marco Alcaro, Tesoriere | Margherita Aledda, Fabrizio Asselta, Roberto Grio, Andrea Iacovelli, Filippo Mara Martines, Vito Rocco Panetta, Ombretta Renzi, Silvio Salvini, Marco Maria Sambo, Francesco Stapane, Chiara Tonelli, Consiglieri

Commissione Cultura Casa dell’Architettura OAR | Luca Ribichini, Presidente | Francesco Aymonino, Roberto Grio, Chiara Tonelli

www.spamroma.com | www.architettiroma.it | info@spamroma.com