Scarica il programma

casa dell’architettura | piazza manfredo fanti, 47 – roma


Filtra gli speakers per

A
Annacaterina Piras/LWCircus (ita)
Sabato 12 / 12.00 > 13.30 Nature urbane
Alberto Sasso (ita)
Martedì 15 / 15.30 > 17.00 Abitare la città
Arianna Palano (ita)
Mercoledì 16 / 15.30 > 17.00 Al limite del design
Alfonso Femia (ita)
Lunedì 14 / 10.00 > 10.45 Cityscapes
Lunedì 14 / 21.00 > 23.00 Pietro Germi + Mario Monicelli
Antonia Crosetta (ita)
Mercoledì 16 / 12.00 > 13.30 Al limite del design
Annalisa Metta (ita)
Sabato 12 / 12.00 > 13.30 Nature urbane
Anna Maria Indrio/Norrøn (dk)
Lunedì 14 / 11.00 > 11.45 Cityscapes
Andrea Bartoli (ita)
Domenica 13 / 11.00 > 11:45 Spiritualità
Alessandro Melis (ita)
Venerdì 18 / 11.15 > 12.30 Giornata di chiusura - DreamCity
Andreas Kipar (de)
Sabato 12 / 15.30 > 17.00 Nature urbane
C
Collectif Etc (fr)
Martedì 15 / 15.30 > 17.00 Abitare la città
Cristina Cancer (ita)
Mercoledì 16 / 15.30 > 17.00 Al limite del design
chybik+kristof (cz)
Domenica 13 / 09.30 > 10.00 Spiritualità
Claudio Bertorelli (ita)
Venerdì 11 / 15.30 > 17.00 Riuso e trasformazione
Christian Raimo (ita)
Venerdì 11 / 15.30 > 17.00 Riuso e trasformazione
D
Domenico Faraco (ita)
Venerdì 18 / 17.45 > 19.45 Giornata di chiusura - DreamCity
Daniele Durante (ita)
Martedì 15 / 21.00 > 23.00 Dino Risi
Davide Marino (ita)
Sabato 12 / 15.30 > 17.00 Nature urbane
Daniel Libeskind (pl/usa)
Domenica 13 / 15.00 > 15.30 Spiritualità
Domenica 13 / 17.00 > 19.00 Spiritualità
E
Eugenio Cipollone/Insula (ita)
Venerdì 11 / 12.00 > 13.30 Riuso e trasformazione
F
Franco Purini (ita)
Venerdì 11 / 22.15 > 23.00 Riuso e trasformazione
Domenica 13 / 15.30 > 17.00 Spiritualità
Francesco Moschini (ita)
Domenica 13 / 12.00 > 13.30 Spiritualità
Fat Atelier (ita/pt/ch)
Mercoledì 16 / 09.30 > 10.00 Al limite del design
francesco karrer (ita)
Domenica 13 / 21.00 > 23.00 Ettore Scola
Francesca d’Aloja (ita)
Martedì 15 / 21.00 > 23.00 Dino Risi
Flaminio Di Biagi (ita)
Sabato 12 / 21.00 > 23.00 Federico Fellini
Federica Capoferri (ita)
Mercoledì 16 / 21.00 > 23.00 Pier Paolo Pasolini
Fabrizio Natalini (ita)
Venerdì 11 / 21.00 > 21.25 Vittorio De Sica
Sabato 12 / 20.40 > 21.00 Federico Fellini
Domenica 13 / 20.40 > 21.00 Ettore Scola
Lunedì 14 / 20.40 > 21.00 Pietro Germi + Mario Monicelli
Martedì 15 / 20.40 > 21.00 Dino Risi
Mercoledì 16 / 20.40 > 21.00 Pier Paolo Pasolini
Giovedì 17 / 20.50 > 21.10 Elio Petri
G
Giorgio Bartolomucci (ita)
Martedì 15 / 17.00 > 17.30 Abitare la città
Guendalina Salimei (ita)
Lunedì 14 / 12.00 > 13.30 Cityscapes
Graziano Marraffa (ita)
Venerdì 11 / 21.40 > 22.15 Vittorio De Sica
Sabato 12 / 21.00 > 23.00 Federico Fellini
Domenica 13 / 21.00 > 23.00 Ettore Scola
Lunedì 14 / 21.00 > 23.00 Pietro Germi + Mario Monicelli
Martedì 15 / 21.00 > 23.00 Dino Risi
Mercoledì 16 / 21.00 > 23.00 Pier Paolo Pasolini
Giovedì 17 / 21.00 > 23.00 Elio Petri
Guido Canali (ita)
Venerdì 11 / 15.00 > 15.30 Riuso e trasformazione
Venerdì 11 / 17.30 > 19.00 Riuso e trasformazione
Gerard Loozekoot/UNStudio (NL)
Giovedì 17 / 15.00 > 15.30 Architettura visionaria
Giovedì 17 / 17.30 > 19.00 Architettura visionaria
Gianluca Peluffo (ita)
Domenica 13 / 21.00 > 23.00 Ettore Scola
Giovedì 17 / 10.00 > 10.45 Architettura visionaria
Venerdì 18 / 17.45 > 19.45 Giornata di chiusura - DreamCity
H
humbble (be)
Lunedì 14 / 09.30 > 10.00 Cityscapes
I
it’s Architettura (ita)
Venerdì 11 / 17.00 > 17.30 Riuso e trasformazione
Isabella Inti/Temporiuso (ita)
Martedì 15 / 12.00 > 13.30 Abitare la città
J
Jürgen Mayer (de)
Martedì 15 / 15.00 > 15.30 Abitare la città
Martedì 15 / 17.30 > 19.00 Abitare la città
Job Roos/Braaksma&Roos Architectenbureau (nl)
Venerdì 11 / 10.00 > 10.45 Riuso e trasformazione
K
Kristina Knauf/MVRDV/The Why Factory (nl)
Martedì 15 / 10.00 > 10.45 Abitare la città
L
Leonardo Paiella/Monica Ravazzolo/Paratelier (ita)
Venerdì 18 / 17.45 > 19.45 Giornata di chiusura - DreamCity
Lorenzo Romito / Stalker (ita)
Martedì 15 / 12.00 > 13.30 Abitare la città
Ludovica Ferrario (ita)
Martedì 15 / 21.00 > 23.00 Dino Risi
Laura Delli Colli (ita)
Domenica 13 / 21.00 > 23.00 Ettore Scola
Luciano Galimberti (ita)
Mercoledì 16 / 15.00 > 15.30 Al limite del design
M
Michal Bogar (sk)
Venerdì 18 / 17.45 > 19.45 Giornata di chiusura - DreamCity
MIDE architetti (ita)
Venerdì 18 / 09.30 > 10.00 Giornata di chiusura - DreamCity
MISALAB (ita)
Giovedì 17 / 09.30 > 10.00 Architettura visionaria
Mario Sesti (ita)
Lunedì 14 / 21.00 > 23.00 Pietro Germi + Mario Monicelli
Massimo Alvisi/Alvisi Kirimoto (ita)
Giovedì 17 / 12.00 > 13.30 Architettura visionaria
Marco + Gianluigi/GIAMMETTA ARCHITECTS (ita)
Mercoledì 16 / 12.00 > 13.30 Al limite del design
M. Claudia Clemente + Francesco Isidori/Labics (ita)
Lunedì 14 / 12.00 > 13.30 Cityscapes
Mario Bellini (ita)
Mercoledì 16 / 17.00 > 19.00 Al limite del design
Manuel Aires Mateus (pt)
Domenica 13 / 10:00 > 10.45 Spiritualità
Venerdì 18 / 17.45 > 19.45 Giornata di chiusura - DreamCity
O
Orazio Carpenzano (ita)
Sabato 12 / 21.00 > 23.00 Federico Fellini
Lunedì 14 / 15.30 > 17:00 Cityscapes
Venerdì 18 / 17.45 > 19.45 Giornata di chiusura - DreamCity
P
Paki Meduri (ita)
Mercoledì 16 / 21.00 > 23.00 Pier Paolo Pasolini
Pedro Campos Costa (pt)
Sabato 12 / 15.00 > 15.30 Nature urbane
Sabato 12 / 17.30 > 19.00 Nature urbane
R
Renato De Maria (ita)
Giovedì 17 / 21.00 > 23.00 Elio Petri
Riccardo Roselli (ita)
Venerdì 11 / 12.00 > 13.30 Riuso e trasformazione
Rudy Ricciotti (fr)
Venerdì 11 / 11.00 > 11.45 Riuso e trasformazione
S
Set Architects (ita)
Venerdì 11 / 09.30 > 10.00 Riuso e trasformazione
Sergio D’Offizi (ita)
Lunedì 14 / 21.00 > 23.00 Pietro Germi + Mario Monicelli
Salvator John Liotta/LAPS Architecture (ita-fr)
Domenica 13 / 11.00 > 11:45 Spiritualità
Susanna Tradati+Michele Molè/Nemesi (ita)
Giovedì 17 / 12.00 > 13.30 Architettura visionaria
Sergio Buttiglieri (ita)
Mercoledì 16 / 11.00 > 11.45 Al limite del design
T
TA.R.I-Architects (ita)
Martedì 15 / 09.30 > 10.00 Abitare la città
U
Ugo G. Caruso (ita)
Giovedì 17 / 21.00 > 23.00 Elio Petri
V
Vincenzo Latina (ita)
Giovedì 17 / 11.00 > 11.45 Architettura visionaria
Valerio Paolo Mosco (ita)
Domenica 13 / 12.00 > 13.30 Spiritualità
Y
Yosuke Hayano/MAD Architects (chn)
Lunedì 14 / 15.00 > 15.30 Cityscapes
Lunedì 14 / 17.30 > 19.00 Cityscapes
Z
ZUS/Zones Urbaines Sensibles (nl)
Sabato 12 / 10.00 > 10.45 Nature urbane

SPAM è un festival promosso dall’Ordine degli Architetti di Roma con l’intento di far crescere una rinnovata cultura del progetto. Una manifestazione che vuole porre l’attenzione sui problemi e le tematiche che regolano le trasformazioni urbane, sociali ed economiche delle grandi metropoli contemporanee, con un focus specifico sulla capitale.

seguici su

un evento promosso da

presso

con il patrocinio di

in collaborazione con

media partner

aziende FIRM-A

sponsor tecnici

sponsor

si ringraziano anche: Mobilspazio, Irondom, Edil Piemme, Hormann


 

Direttore, Roberto Grio

Comitato scientifico, Commissione Cultura Casa dell’Architettura OAR

Coordinamento, Alice Buzzone | Organizzazione, Emanuela Petrone | Organizzazione rassegna cinematografica, Antonella Mariani | Responsabile della comunicazione, Paola Pierotti | Networking, PPAN | Progetto grafico, Ines Paolucci | Web design, Marianna Rossi, Lorenzo Gasperoni | Coordinamento formazione, Nives Barranca, Alessia Spataro | Sponsorship, Agicom srl

Ordine degli Architetti | Flavio Mangione, Presidente | Christian Rocchi, Vice Presidente | Alessandro Panci, Segretario | Antonio Marco Alcaro, Tesoriere | Margherita Aledda, Fabrizio Asselta, Roberto Grio, Andrea Iacovelli, Filippo Mara Martines, Vito Rocco Panetta, Ombretta Renzi, Silvio Salvini, Marco Maria Sambo, Francesco Stapane, Chiara Tonelli, Consiglieri

Commissione Cultura Casa dell’Architettura OAR | Luca Ribichini, Presidente | Francesco Aymonino, Roberto Grio, Chiara Tonelli

www.spamroma.com | www.architettiroma.it | info@spamroma.com